• 首页 > 互动交流 > 信件详情
    人社局:关于农村社保缴纳问题
    来信人:汪**|来信时间:2019-10-31 09:15:23|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:1451

    您好,我母亲是万博体育官网安丰镇叶套村人,目前59岁,之前一直缴纳的是200一年的农村社保,现在考虑后期每月养老金较少,所以考虑再买份社保,不知道目前有没有好的政策。最近看到很多老人都一次性缴纳3万,后期每月可以领到几百元,感觉很不错。 1.母亲现在59,还享受一次性补交30000的政策吗 2.补交后,后期一个月大概能领多少钱 3.补交后,之前每年交的200社保该怎么处理 希望领导帮忙回答,谢谢!

    回复时间:2019-11-06 14:50:02 回复单位:万博体育官网人力资源和社会保障局 回复

    尊敬的网友您好!   根据《万博体育官网人民政府关于印发万博体育官网城乡居民基本养老保险实施办法的通知》(寿政〔2015〕5号)规定,对您所咨询的问题逐一答复如下:   1.我县城乡居民养老保险没有一次性补缴3万元的政策,你母亲可补齐累计缴费年限到15年,即自2005年起按照每年3000元标准补缴至2010年,2011年-2019年因已缴费故不能重复缴费;2.按照现行政策计算,补齐后每月养老金标准约为260余元;3.之前每年缴纳的200元保险费计算年度不变,仍计入个人账户总额。

    主办:万博官网 承办:安徽省万博体育官网融媒体中心 版权所有 安徽省万博体育官网融媒体中心
    地址:安徽省淮南市万博体育官网国投大厦 邮编:232200 E-mail: [email protected] 网站标识码:3415210027

    皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

    互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:[email protected]

  • 智能问答
  • 我要投稿
  • 万博体育官网发布
  • 政务微信
  • 分享