• 首页 > 互动交流 > 信件详情
    自然资源和规划局:安丰塘小学的教师住房办理房产证
    来信人:s**|来信时间:2019-07-31 14:55:45|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:5360

    我想请教安丰塘镇安丰塘小学里的教师住房,可否办理房产证?如果可以,需要携带哪些材料到什么部门? 

    回复时间:2019-08-14 17:00:09 回复单位:万博体育官网自然资源和规划局 回复

    江海波先生你好!
      经了解,你反映的房屋位于安丰塘镇戈店村境内的万博体育官网安丰塘小学内。2000年左右,该校在教学区内提供一块空地给教师建房,2004年左右因有教师工作调动,将房屋卖给你父亲,但出卖人没有取得规划许可证、房产证、土地证。房屋购买后,你父亲又加盖了二层,至今没有办证。
      根据《不动产登记暂行条例》第十六条规定“申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责:(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;”由于没有合法的权属来源,因此该不动产不具备不动产登记的条件。

    万博体育官网自然资源规划局

    主办:万博官网 承办:安徽省万博体育官网融媒体中心 版权所有 安徽省万博体育官网融媒体中心
    地址:安徽省淮南市万博体育官网国投大厦 邮编:232200 E-mail: [email protected] 网站标识码:3415210027

    皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

    互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:[email protected]

  • 智能问答
  • 我要投稿
  • 万博体育官网发布
  • 政务微信
  • 分享