• 首页 > 互动交流 > 信件详情
    小甸镇:大学生户口回村请求
    来信人:丁**|来信时间:2019-07-31 10:24:39|处理情况:[已回复]|问题类别:建议|浏览:9492

    我是万博体育官网人,是有9年党龄的中国共产党党员。2009年收到大学录取通知书,由于法律常识缺乏,户口转到学校。很快大学毕业,带着建设美好家乡的愿望回来了,往返多次均没能实现将户口迁回村里,由于迁入证明快过期了,只能选择把户口迁到了所谓的新四组。这么多年了,我至今不知道医疗保险在哪买,什么时候买,选举权也没有了,没人通知我选举和被选举?没人通知我办理医疗保险?因为这我有几年没有医疗保险。请政府关爱归来的大学生。

    回复时间:2019-08-19 15:09:06 回复单位:万博体育官网小甸镇政府 回复

      经核查,丁劲松于2009年09月11日因大学以上招生原因迁出我辖区,又于2013年09月17日因大中专生毕业原因迁入我辖区小甸街道新四组。因丁劲松已在我辖区落户,根据淮南市公安局文件淮公通{2016}126号文件规定如下:
      乡村集体土地性质区域的居民申请投靠类户口迁移:在我市乡村拥有集体土地性质的合法稳定住所且具有居民家庭户口(散居户、空挂户或集体户除外)的人员,其共同居住生活居住的配偶、未成年子女、父母,可申请直系亲属投靠户口迁移。
      迁入乡村或集体土地区域的,还需出具村(居)委会同意接收入户的证明。
      因丁劲松提出的诉求不符合集体户口迁移政策,无法迁回原籍。
      希望您对我们的答复满意,如对答复意见还有不清楚的地方,您可电话咨询小甸镇党政办,联系电话0554-4770005。

    主办:万博官网 承办:安徽省万博体育官网融媒体中心 版权所有 安徽省万博体育官网融媒体中心
    地址:安徽省淮南市万博体育官网国投大厦 邮编:232200 E-mail: [email protected] 网站标识码:3415210027

    皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

    互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:[email protected]

  • 智能问答
  • 我要投稿
  • 万博体育官网发布
  • 政务微信
  • 分享