• 首页 > 互动交流 > 信件详情
    退役军人事务局:我县对待退役士兵相关优待政策
    来信人:我**|来信时间:2019-07-28 12:47:04|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:4795

    您好领导,我是一名退伍军人,03年入伍11年底退伍,在部队服役八年,我想问的是对于我们这样的退役人员,现在想参保,县里有没有相应的政策或者是相关规定和要求,一名普通退伍军人,等待您的答复,谢谢!

    回复时间:2019-08-19 16:50:45 回复单位:退役军人事务局 回复

      根据《中华人民共和国军人保险法》(2012年)第三章第十六条规定:“军人服现役年限与入伍前和退出现役后参加职工基本养老保险的缴费年限合并计算”。据此,您服现役期间的8年军龄应计算为职工基本养老保险的视同缴费年限。
      根据《中华人民共和国社会保险法》(2010年)第二章第十条规定:“灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险”。据此,如果您现在无职业,可以以灵活就业人员身份接续养老、医疗保险。如果您有职业,应由用人单位依法为您缴纳社会保险。
      具体可咨询万博体育官网退役军人事务局  电话0554-3120289

    主办:万博官网 承办:安徽省万博体育官网融媒体中心 版权所有 安徽省万博体育官网融媒体中心
    地址:安徽省淮南市万博体育官网国投大厦 邮编:232200 E-mail: [email protected] 网站标识码:3415210027

    皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

    互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:[email protected]

  • 智能问答
  • 我要投稿
  • 万博体育官网发布
  • 政务微信
  • 分享