• 首页 > 互动交流 > 信件详情
    寿春镇:关于落实工会会员待遇问题
    来信人:看**|来信时间:2019-07-04 10:27:51|处理情况:[已回复]|问题类别:其他|浏览:5012

    我们是寿春镇城市社区工作人员, 2004年5月城市社区搭建以来,我们就工作在公共服务最前沿,在城市治理、为民服务中付出了大量艰辛的劳动。根据《中华人民共和国工会法》的规定,我们有依法参加和组织工会的权利,我们多次向寿春镇领导反映,要求加入工会并给予工会会员待遇,镇领导迟迟不给答复,恳请从书记百忙中督促寿春镇解决落实城市社区工作人员工会会员待遇问题。

    回复时间:2019-08-14 16:56:34 回复单位:万博体育官网寿春镇政府 回复

    我镇现有7个城市社区,目前部分社区都已基本建立了社区基层工会组织,社区在职职工均已申请加入工会组织。会员的权益基本得到了落实。

    经与留言网民当面沟通交流,其所反映的诉求,主要是指法定节假日的实物慰问没有得到落实。通过宣讲工会经费的来源渠道和使用规定,该网民对目前没有落实节假日慰问表示理解。由于我镇社区经费来源主要是每年镇财政核定拨付,工作经费十分紧张,目前7个城市社区、均未落实会员慰问经费保障,因此,鉴于上述情况,形成初步工作意见,下一步将根据工作实际开展情况,逐步落实。

    万博体育官网寿春镇人民政府

    主办:万博官网 承办:安徽省万博体育官网融媒体中心 版权所有 安徽省万博体育官网融媒体中心
    地址:安徽省淮南市万博体育官网国投大厦 邮编:232200 E-mail: [email protected] 网站标识码:3415210027

    皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

    互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:[email protected]

  • 智能问答
  • 我要投稿
  • 万博体育官网发布
  • 政务微信
  • 分享