• 首页 > 互动交流 > 信件详情
    板桥镇:申请宅基地一波三折
    来信人:巴**|来信时间:2019-06-20 16:46:23|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:3608

    我是板桥镇南庄村人,自幼父母离异,我跟姐姐养大成人,因老家土房子早已倒塌,且不通路。家里没有栖息之地,现一家人一直在外漂泊,201812月份我父亲向村委会提出盖房申请,村里说让我们自己选地方,选了一个地方之后,说耕地不合适。后来又选了一块地,又说是耕地,我觉得有刁难嫌疑。现在农村越来越好,但岂能想到还有无家可归之人,老人年龄越来越大,思乡之情日益浓厚,特别是逢年过节,看到老人回不了家,作为子女很痛心,希望有关领导能处理此事,早日让我们一家落叶归根。       

    回复时间:2019-07-30 10:51:41 回复单位:万博体育官网板桥镇政府 回复

      经板桥镇相关部门核实,来信人在来信之前曾通过市长热线及电话咨询过申请宅基地一事,当时包组村干部与其电话联系,第一次通话主要内容是向李培洋解释,他申请建房地点经土管部门实地勘察为基本农田,不予建房,并告之,由于李培洋长年在外务工,家中无人,要求他在家乡联系一名亲友,便于土管部门来勘察农民建房时,帮其寻找建房地点。第二次通话是6月10日中午12点24分,是李培洋联系包组村干部,通话时长为1分51秒,通话主要内容是要求在申请的地点建房,如果土管部门不批,要求村或政府给予解决,如果解决不了他要上告。包村干部再次联系李培洋,向其解释,因建房地点为基本农田无法建房,并非刁难,但其仍是对答复内容不满意。目前,镇分管领导、迎河国土所工作人员及包组村干正在积极与李培洋沟通,协助其选址,争取早日选定地址盖房,让老人落叶归根。

    万博体育官网板桥镇人民政府
    2019年7月30日

    主办:万博官网 承办:安徽省万博体育官网融媒体中心 版权所有 安徽省万博体育官网融媒体中心
    地址:安徽省淮南市万博体育官网国投大厦 邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

    皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

    互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:shouxian-wz@163.com

  • 智能问答
  • 我要投稿
  • 万博体育官网发布
  • 政务微信
  • 分享