• 首页 > 互动交流 > 信件详情
    医疗保障局:新农合报销款迟迟不到账
    来信人:谁**|来信时间:2019-06-19 10:42:44|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:4329

    我是双桥镇尚庙村居民,我家孩子李玉和在上海摔伤左臂,导致骨折住院,5月31日在上海复旦附属儿童医院做了手术。出院后,我于2018年9月份提交资料给双桥镇医院,申报新农合报销,后多次联系,负责医生告诉我,已经提交万博体育官网。今年3月份再次打电话确认,告知我,万博体育官网新农合已审批,让我再等等,报销款很快就下来,但到2019年6月18日,我公公去双桥镇查报销费用,依然未到账。我想请问,自国家开始实施新农合开始,我们家每年都按政府要求,及时缴纳新农合保险费用,从未拖欠。收款的时候很快,为何报销的时候这么慢?几千块钱医疗费用,需要拖欠近9个月,所谓的流程审批还未走完?别人说你送点礼,很快就批下来了,难道农民正常报销医疗费用,还需要送礼吗?因实在忍无可忍,才给书记写信,希望能尽快处理。

    回复时间:2019-07-18 09:00:55 回复单位:万博体育官网医疗保障局 回复

        李玉和是双桥镇尚庙村庙南组村民。因外伤骨折于2018年5月29至2018年5月31日在复旦大学附属儿童医院住院治疗,当事人于2018年12月底,将材料递交双桥镇卫生院,其住院总费用15486.2元,报销4697.64元,此次报销费用已于2019年6月20日打卡发放其一卡通账户。

        三、办理情况

        万博体育官网双桥镇中心卫生院农合办已于7月12日用0554-4392120致电孙女士,告知处理结果,孙女士表示满意。

    万博体育官网医疗保障局

    2019年7月18日

    主办:万博官网 承办:安徽省万博体育官网融媒体中心 版权所有 安徽省万博体育官网融媒体中心
    地址:安徽省淮南市万博体育官网国投大厦 邮编:232200 E-mail: [email protected] 网站标识码:3415210027

    皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

    互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:[email protected]

  • 智能问答
  • 我要投稿
  • 万博体育官网发布
  • 政务微信
  • 分享