• 首页 > 互动交流 > 信件详情
    迎河镇:自来水浑浊不能喝
    来信人:y**|来信时间:2019-05-07 10:05:17|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:1165

    我们是迎河镇的普通百姓,耽误您几分钟时间,向您反映一个民生方面的大问题。迎河镇近几年的自来水实在是太浑浊了,真的不是给人喝的。肉眼可见的浑浊,接一桶自来水后,放置两小时后,桶底就会沉淀一层沙子,一桶水小半桶沙,触目惊心!!!就这样的自来水,群众们吃了好几年。实在是没有办法啊!买的净水机用不到一个月,就被沙子堵的死死地,修都修不好。沙子能否能被人体所消化,是否会引起病变?近两年小镇上癌症增多,是否有必然联系?群众们愁白了头。 习总书记对贫困地区的困难群众指示,说要做好两不愁三保障,可在我们中部经济发达地区的百姓们难道喝水还是个难题吗?民生之计乃执政之基,希望领导们能引起重视,您的一句话一个指示,改变的可能是小镇上百姓们几代人的命运!本来拍有图片,但附件上传不了,可以请专业机构到迎河镇抽检自来水就知道问题有多么可怕!在这个全媒体时代,信息迅速传播,希望领导们能引起重视,督促尽快整改,还群众一个清澈之水。感激不尽!

    回复时间:2019-05-31 08:16:24 回复单位:万博体育官网迎河镇政府 回复

      迎河镇以百姓名誉于2019年5月7日向万博体育官网人民政府网反映,迎河镇自来水浑浊一事,放在桶里沉淀后,桶下面有砂子,根本不能用。经查,迎河镇自来水在生产过程中,经检验,符合要求、达标,但近期迎河镇境内多处施工,造成水管断裂,抢修后有泥土砂子进入自来水管内,造成自来水浑浊。目前自来水厂工人正在加班加点对管道维修和改造,同时加强对自来水管线的巡查、管理。   下一步,镇自来水厂还将加强基础设施建设项目管理,尽量减少管线破损现象,及时更换破损、老化管道,以免影响居民正常用水。

    主办:万博官网 承办:安徽省万博体育官网信息中心 版权所有 安徽省万博体育官网信息中心
    邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

    皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

    互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com

  • 智能问答
  • 我要投稿
  • 万博体育官网发布
  • 政务微信
  • 分享