• 首页 > 互动交流 > 信件详情
    生态管理局、水务局:自来水浑浊不能喝
    来信人:y**|来信时间:2019-05-07 10:03:05|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:2242

    迎河镇近几年的自来水实在是太浑浊了,真的不是给人喝的。肉眼可见的浑浊,接一桶自来水,放置两小时后,桶底就会沉淀一层沙子,一桶水小半桶沙,触目惊心!就这样的自来水,群众们吃了好几年。实在是没有办法啊!买的净水机用不到一个月,就被沙子堵得死死地,修都修不好。沙子能否被人体所消化,是否会引起病变?近两年小镇上癌症增多,是否有必然联系?群众们愁白了头。可以请专业机构到迎河镇抽检自来水就知道问题有多么可怕!在这个全媒体时代,信息迅速传播,希望领导们能督促尽快整改,让群众喝上清澈之水!

    回复时间:2019-06-20 16:05:13 回复单位:淮南市万博体育官网生态环境分局 回复

      尊敬的网民:你好!你在县长信箱留言反映迎河镇自来水浑浊不能喝问题,县水利局、县生态环境分局高度重视,会同迎河镇政府于6月17日到常圩村进行了调查处理。因你在外地,随与你进行了电话联系,因你不愿提供家庭住址,无法查明你反映问题的具体原因,但据迎河镇部分群众反映,目前迎河镇自来水水质良好。据分析,你反映的问题可能是因你家中长期无人居住,容易造成自来水在管道中长期滞留、变质,也可能因通往你家中管道破损,造成污染物从破损处进入自来水管道,形成二次污染。我们已要求水厂加强日常运行管理,确保生产出合格水,同时加强自来水设备和管网的巡查和保护,发现管网损坏及时告知用户并修复。也希望居民发现自来水管网破损及时通知水厂修复。
      迎河自来水厂系迎河镇于2005年引进的招商引资企业,因投资少,供水能力小,工艺落后,设备和管网老化,加之各类建设工程对管网的破坏,对自来水水质有一定影响。2018年底,县水利局安排项目资金,对迎河自来水厂进行了技改,新增日处理1500吨一体化水处理设备一套,并对一级泵房、二级泵房进行了改造。技改后,迎河自来水厂供水能力、水质有了一定提升。2019年5月份,县饮水安全水质检测中心对迎河自来水厂进行了抽检,35项指标全部合格。
      若你返家,建议将水龙头打开,将水管中自来水排放一段时间后再使用。如仍然发生此类问题,请及时向水厂反映,或致电县水利局饮水安全管理中心(电话:3125146),我们将及时调查处理。下一步,我们将继续加强与有关部门协调配合,进一步加大对水厂的监督管理,确保水质达标。
      感谢您对农村饮水安全工作的理解和支持。

    淮南市万博体育官网生态环境分局
    万博体育官网水利局
    2019年6月17日

    主办:万博官网 承办:安徽省万博体育官网融媒体中心 版权所有 安徽省万博体育官网融媒体中心
    地址:安徽省淮南市万博体育官网国投大厦 邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

    皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

    互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:shouxian-wz@163.com

  • 智能问答
  • 我要投稿
  • 万博体育官网发布
  • 政务微信
  • 分享