• 首页 > 互动交流 > 信件详情
    万博体育官网退役军人事务局、人武部:参加越南自卫反击战退役军人的抚恤金问题
    来信人:h**|来信时间:2019-04-23 12:21:45|处理情况:[已回复]|问题类别:其他|浏览:1910

    我的父亲洪德义1979年参加自卫反击战(1979.2-1979.3),因为政府早已提供相关抚恤金,但到目前为止我父亲还没有享受到相关待遇。我们向县里退役军人事务部反应情况,说需要提供相关档案证明。我们去县人武部查档案,说档案没有了。我们去父亲原参战部队查档案,父亲也去江苏镇江某部队去找了,部队反馈还是需要当地政府或相关档案管理部门开具证明,到目前为止没有结果。父亲已经有战友在享受待遇了。我父亲作为一名参战老兵,在政府有抚恤的前提下,希望找回政府对于自己参战的认可及待遇本是件高兴的事,但现在要求提供加盖公章的个人档案复印件,看来是困难重重。现在要求60多岁的老人去找回自己的档案证明本身就缺乏合理性,按理这是档案保管单位的职责,理应由档案保管单位协助出具个人档案或证明,我父亲拿到档案或证明去办事就可以了。希望档案保管单位协助找到个人档案或者开具相关档案证明,我父亲可以提供其力所能及的信息,比如参战经历、地点或部队信息等,以顺利拿到属于政府给与的优抚金。请领导给我们指明受理单位,避免来回奔波。

    回复时间:2019-05-22 08:19:37 回复

      经查阅,我部无洪德义同志的档案。因退役士兵及其档案由退役军人安置办公室接收,我部现存档案为该部门移交的未安置且确定服预备役人员的部分档案,并非全部退伍军人档案。建议由退役军人安置办公室进一步核实洪德义同志退役后的档案去向。

    万博体育官网人武部
    2019年5月10日

     

    尊敬的网友:
      您好! 根据《民政部关于落实优抚对象和部分军队退役人员有关政策的实施意见》(民发〔2007〕102号)规定:参战退役人员的认定以个人档案原始记载为依据。我局立即组织工作人员到人武部、县民政局、乡镇查找您的档案,目前尚未找到您的个人档案。据此,您要求参战退役人员身份认定暂无依据。我局将继续关注档案查找进展情况,也希望您本人提供更加详细的情况,以便于档案查找和参战身份认定。

    万博体育官网退役军人事务局
    2019年5月23日

    主办:万博官网 承办:安徽省万博体育官网信息中心 版权所有 安徽省万博体育官网信息中心
    邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

    皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

    互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com

  • 智能问答
  • 我要投稿
  • 万博体育官网发布
  • 政务微信
  • 分享