• 首页 > 互动交流 > 信件详情
    炎刘镇:违规发放土地款,土地款分配不按国家政策
    来信人:1**|来信时间:2019-04-23 05:11:00|处理情况:[已回复]|问题类别:举报|浏览:3889

    本人孙成,炎刘镇广岩街道竹棵村陈墩组。1995年二轮土地承包,我家分得3个人田亩。我家属于建档立卡贫困户,2010年,村民组未经我同意,我也未见任何土地重新分配协议,更未签过任何字。不愿重新分配土地不止我一户,因为新增人口从1995年162人增加到250人左右,增加一半以上,村民组就这样打着少数服从多数名义,把承包地强制收回,重新分配。2011年,土地征收了一半,村民组未签任何土地征收协议,也未见到过任何书面文字,就直接给一张支票,去领土地款。最后我才得知土地款按实际250元左右人口分配(包含新增人口)。土地承包法第五十三条第四则明确规定,禁止假借少数服从多数,强迫承包方变更承包经营权!而且国家明确规定土地承包期限为30年。土地承包法挂在炎刘镇镇政府官网上,敢问又是给谁看的?难道国家的土地承包合同就如同一张废纸吗? 

    回复时间:2019-05-15 14:13:54 回复单位:万博体育官网炎刘镇政府 回复

      李世华,女,住广岩街道陈墩组,与孙成系母子关系,该村民组属于新桥产业园园区规划区域之内。该村民组于2013年第一批次共计征地299.43亩。广岩街道征地补偿款是严格按照市政府淮府秘[2016]35号文件标准执行的,集体土地征收补偿款的发放方案都是由村民组为单位小组讨论决定的,该村民组经过村民组群众代表开会讨论研究达成征地款分配方案是规范有效地。李世华和广岩街道居委会签订有土地征收协议书,李世华共计分得征地面积2.50204亩,并且已领取2.50204亩的全额征地补偿款54644元。综上所述,孙成所反映的“违规发放土地款,土地款分配不按国家政策”问题经查不属实。
      2018年12月份该陈墩组第二批次300亩土地被征收,但因村民组没有达成一致的征地款分配方案,故征地补偿款未能兑付到户,请孙先生耐心等待。
      经办人员王康武副镇长会同广岩街道两委进行了认真调查和回复。镇联络员张书辉(18056980246)在5月15日10时30分用办公室号码05544993180与投诉人孙成联系,耐心解释国家征迁政策,但投诉人对答复意见任表示不满意。

    万博体育官网炎刘镇人民政府
    2019年5月15日

    主办:万博官网 承办:安徽省万博体育官网融媒体中心 版权所有 安徽省万博体育官网融媒体中心
    地址:安徽省淮南市万博体育官网国投大厦 邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

    皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

    互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:shouxian-wz@163.com

  • 智能问答
  • 我要投稿
  • 万博体育官网发布
  • 政务微信
  • 分享