• 首页 > 互动交流 > 信件详情
    双庙集镇、发改委、水利局:土地房屋拆迁补偿标准及规则咨询
    来信人:t**|来信时间:2019-04-15 22:04:22|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:1270

    我是双庙集镇迎河村民组村民。由于引江济淮工程,本月初乡干部到村里要给房屋做测量(说是要拆迁),但是说我们家不会给测量并且没有任何拆迁补偿。 原因是3年前,2016年乡里给了一个政策,说是农村人在城里买房会补贴3.8万元。我按要求给了相关证件,经过审批,政府就给了3.8万元。 当前乡干部到村里要落实拆迁工作,说我们家情况不符合拆迁补偿标准,没有拆迁户头补偿,房屋面积补偿,请问这个合法吗?实在想不通当时说是农村人到城里买房给的3.8万元补贴与后面的土地房屋拆迁有什么关系,我们不知情,政府也没有告知。房子是我买的,家里还有老人,有房有户口,为什么没有补偿?我们看不到任何上一级政策文件公示,全凭乡里说吗?盼回复!

    回复时间:2019-05-13 14:26:18 回复

    张来你好:

        收到你的留言后,我委高度重视,立即安排县引江办工作人员调查了解情况。经与乡、村了解,引江济淮工程在双庙集镇迎河村征地拆迁未涉及你户,你家房屋不在工程红线范围内;你所反映的2016年补偿情况,与引江济淮工程无关。顺祝工作顺利,家庭幸福。
        特此回复。

    万博体育官网发改委
    2019年5月13日

     

      张来反映的拆迁问题不是引江济淮征迁,而是淮河行蓄洪区2019-2021年居民安全建设拆迁工作。网民张来2010年前因上大学户口就从万博体育官网双庙集镇迎河村沈坝组迁出,与其父母户口分开,2012年在合肥买了房子,按规定他不是居住在行蓄洪区,不能享受2010-2016居民迁建政策。而张来却在2016年享受了居民迁建外地购房补贴3.82万元。镇已经报告相关部门履行程序追回张来领取的外地购房补贴款3.82万元。其父母以前未享受过居民迁建政策,现在户口在贝家岗自然村庄,家中有房屋,符合淮河行蓄洪区2019-2021年居民安全建设政策,已经安排迎河村按照万博体育官网2019-2021淮河行蓄洪区年居民安全建设相关政策规定给予申报。同时,做好相关政策的宣传和地面附属物的测量等工作。

     

    万博体育官网双庙集镇人民政府
    2019年5月13日

     

      网民张来反映的拆迁问题不是引江济淮征迁,而是淮河行蓄洪区安全建设2019-2020年居民迁建搬迁工作。按照居民迁建政策规定:补助对象应为居住在瓦埠湖蓄洪区高程为24.5米以下不安全地带且主动拆除原居住的老房屋的居民。网民张来2010年前因上大学户口就从万博体育官网双庙集镇迎河村沈坝组迁出,与其父母户口分开,2012年在合肥买了房子,按规定他不是居住在行蓄洪区,不能享受2010-2016居民迁建政策。而张来却在2016年违规享受了居民迁建外地购房补贴3.82万元。双庙集镇政府应及时纠正错误,严肃追究相关责任人的责任,追回张来领取的外地购房补助款,上缴国库。其父母以前未享受过居民迁建政策,现在户口在贝家岗自然村庄,家中有房屋,符合淮河行蓄洪区2019-2020年居民安全建设政策。双庙集镇已经安排迎河村按照万博体育官网淮河行蓄洪区安全建设2019-2020年居民迁建相关政策规定给予申报,同时做好相关政策的宣传和地面附属物的测量等工作。

     

    万博体育官网水利局
    2019年5月15日

     

     

     

    主办:万博官网 承办:安徽省万博体育官网信息中心 版权所有 安徽省万博体育官网信息中心
    邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

    皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

    互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4023271 传真:0554-4031271 E-mail:shouxian-wz@163.com

  • 智能问答
  • 我要投稿
  • 万博体育官网发布
  • 政务微信
  • 分享