• 首页 > 互动交流 > 信件详情
    公安局、堰口镇:请有关部门进行核查,给我分户
    来信人:j**|来信时间:2019-04-15 09:27:20|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:3863

    堰口镇马岭村小桥村民组村民蒋廷国于2019年4月8日至9日到堰口镇派出所办理分户业务,业务员以没有农村集体土地使用证为理由不予办理。由于我们常年在外务工,房屋在1990年被大水冲毁,未曾新建。我的户口没有挂在我父母户口下,被分到我哥哥户口上。我提出把我户口从哥哥户口上剥离出来,户籍管理部门不予采纳。请有关部门保护公民的合法权益,给我分户。

    回复时间:2019-05-09 16:11:29 回复单位:万博体育官网公安局 回复

    (一)蒋廷国现户籍所在地为安徽省万博体育官网堰口镇魏岗村小桥村民组,该户户主为蒋廷忠,系蒋廷国兄,户政管理规定并无明确规定兄弟姐妹不能在一个户口中。
    (二)经询问核实,蒋廷国及其亲属一直未办理《集体土地使用证》,其原先的房屋在1990年发大水后被冲毁,随后魏岗村进行了数次移民迁建工程建设和房屋分配,但蒋廷国及其亲属一直未参与办理分房事宜,导致蒋廷国及其亲属在魏岗村无房屋及固定住所。
    (三)根据《安徽省户政管理工作规范》第十四条第二款、《淮南市户政服务管理工作规范》第二十二条第一款第(六)项之规定,无法为蒋廷国办理分户事宜。
    2019年5月9日,我单位已通过电话(0554-4441166)与蒋廷国(15026608318)联系,告知其相关政策规定。

    万博体育官网堰口派出所
    2019年5月9日

    主办:万博官网 承办:安徽省万博体育官网融媒体中心 版权所有 安徽省万博体育官网融媒体中心
    地址:安徽省淮南市万博体育官网国投大厦 邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

    皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

    互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:shouxian-wz@163.com

  • 智能问答
  • 我要投稿
  • 万博体育官网发布
  • 政务微信
  • 分享